Пример HTML-страницы

Что такое ISO и цифровой шум и как его избежать.

Что такое ISO и цифровой шум и как его избежать.
Даже если Вы совсем недавно занимаетесь фотографией, Вы наверняка слышали такое понятие как «Цифровой шум», но если и не слышали, то видели его точно. Возможно Вы это называли зерно, пыль, песок или ещё как-то. Но суть остаётся неизменна.  Фотография смотрится ужасно. 
 

Рассмотрим самый простой пример цифрового шума


Например, вы сфотографировали свою подругу вечером на улице и потом обнаружили, что весь снимок зернистый.
 Цифровой шум
Вы обвиняете во всём свою камеру за 3000 р. и начинаете думать о покупке камеры за 10000 р., но поверьте, это не решит эту проблему, так как проблема в настройке самой камеры!
 
Большинство обладателей фотоаппаратов снимают в режиме Авто «Наведи и снимай», и камера сама всё настраивает! Так вот, в камере есть такое значение как ISO, «Светочувствительность», а зерно на фото — это так называемый «цифровой шум», и он появляется тогда, когда в камере ISO стоит в высоких значениях — 400, 800 и более. Светочувствительность — это способность матрицы вашей камеры как можно быстрее собирать свет, и при его недостатке камера, естественно, поставит значение повыше, ей плевать на то, что потом фото будет убито шумом! Мой совет прост: «Чем больше света есть, тем меньше ставьте исо» и старайтесь никогда не выставлять его значение выше 400. В моей мыльнице «Самсунг », купленной за 1300р на «авито», у меня всегда стоит значение ISO 100. Эту камеру я подарил жене друга, а настройки остались) И теперь она думает, что это лучшая камера из всех, что у неё были, так как раньше, снимая с ISO в режиме авто, она получала зашумленные фотографии, а теперь их качество заметно лучше, и она даже не догадывается, из-за чего!
+2
1704
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Ещё статьи

Для вашего удобства пребывания на сайте используются файлы Cookies. Продолжая пользоваться сайтом вы даёте своё согласие на их использование.