Какой лучше взять объектив на Nikon D5200

#27 от 22:45
Новичок
Дима Морозов
Был
Участники
1 тема
1 сообщение
Рейтинг: 3
На сайте 2 месяца

Всем привет. У меня уже давно камера Nikon D5200 и в целом всем меня устраивает. Но вот китовый объектив стал надоедать. Думаю взять какой то объектив новый. Но вот сложность именно в выборе. Один знакомый снимает на 35 1.8 но мне говорят что там искажений много, а когда брал 85 1.8 на тест то дико тесно с ним снимать было. Ещё как вариант смотрю на 50мм. Ведь на кропе он будет норм для портретов или нет? Помогите разобраться(

Новичок
Евгений Сомов
Был вчера
Администраторы
Нет тем
2 сообщения
Рейтинг: 49
На сайте 2 года

Ну полтос конечно нельзя называть портретником даже на кропе. Есть конечно такие сектанты, которые верят в то, что кроп-фактор как то влияет на угол зрения и фокусное расстояние и не понимают, что эквивалентное фокусное это всего лишь для того чтобы понимать насколько компануется кадр. Но вот все искажения и тд как были полтинника так и остались. 

Вообще когда был кроп (Nikon D5000, Nikon D7000 и Nikon D200), то в целом снимал портреты на 50мм и в целом был доволен. Да когда пространство позволяло, то снимал на 90мм и длинее. У меня тогда был любимец Tamron 90mm 2.8. Его некоторые называют макро-портретник. Очень мне он нравился. И в целом достаточно резок на открытой. 

По полтинникам могу добавить что очень понравилась в своё время Sigma 50mm 1.4. Но не арт-серии, а обычная.

Рекомендую к нему присмотреться. Ещё был так же от сигмы 85мм 1.4 Но он в два раза дороже этого полтинника. 

Редактировалось 5 раз, последний: 09:30
Новичок
Дима Морозов
Был
Участники
1 тема
1 сообщение
Рейтинг: 3
На сайте 2 месяца

Спасибо. Обязательно посмотрю этот объектив. А чем именно понравилась Sigma 50mm 1.4? И вот я тоже слышал про фокусное на кропе и что оно типо меняется и даже как-то общался с одним челом и он на примерах фото показывал как всё меняется. Но вы сейчас немного иначе сформулировали чем он тогда. Типо не фокусное меняется, а просто компановка кадра другая, а так всё по сути тоже самое. 

А вот это ваше фото на какой объектив и камеру снято?

Редактировалось 2 раза, последний: 09:31
Новичок
Евгений Сомов
Был вчера
Администраторы
Нет тем
2 сообщения
Рейтинг: 49
На сайте 2 года
Цитата: Дима Морозов

Спасибо. Обязательно посмотрю этот объектив. А чем именно понравилась Sigma 50mm 1.4? И вот я тоже слышал про фокусное на кропе и что оно типо меняется и даже как-то общался с одним челом и он на примерах фото показывал как всё меняется. Но вы сейчас немного иначе сформулировали чем он тогда. Типо не фокусное меняется, а просто компановка кадра другая, а так всё по сути тоже самое. 

А вот это ваше фото на какой объектив и камеру снято?

Это снято на камеру Nikon D800 и объектив Nikkor 70-200 2.8 первой версии. Здесь фокусное расстояние около 135мм. Вообще это моё любимое фокусное. Ну ещё 180 нравится. 85 меня как то не впечатляет(

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

Для вашего удобства пребывания на сайте используются файлы Cookies. Продолжая пользоваться сайтом вы даёте своё согласие на их использование.