Пример HTML-страницы

Что такое Баланс Белого или Цвет света

Что такое Баланс Белого или Цвет света

Итак. Сейчас я бы хотел  рассказать об основе основ в фотографии. А точнее говоря о свете. Ведь даже само слово «фото» с древнегреческого переводится как свет, а слово фотография — как «светопись» или «писать светом»! 

Так что даже перевод слова «фотография» уже может являться доказательством того, что фотография — это всё-таки сфера искусства, а не элементарная забава общества. 

Начну я, наверное, с того, что расскажу что же такое свет. Хоть и все мы учились в школе, но не каждый помнит, что такое есть сам свет! 

Свет — это электромагнитное излучение от нагретого или возбуждённого объекта (лампа, свеча, солнце). 
Свет окрашивается в тот же цвет, который имеет и сам источник. И вот, думаю, теперь я могу уже переходить к балансу белого!

Ещё сегодня я убедился, что мало кто знает, что это такое, а некоторые и не подозревают, что у них в камере есть такая настройка. Хотя даже у друга в телефоне есть настройка баланса белого!

Итак, как можно понять из самого названия, баланс белого настраивается для того, чтобы белое и на фотографии оставалось белым. Автоматика достаточно часто бывает права, но так же часто она может мазать, лично я настраиваю вручную. 

Итак перед вами два снимка.
На этом баланс белого выставлен на значение «Солнечно» и цвета передались достаточно реальными.

 

Баланс белого солнечно

Далее перед вами второе фото. В настройках камеры я изменил баланс белого с «солнечно» на «лампа накаливания» и в следствие этого получил характерный голубоватый оттенок на фотографии.

 

Баланс белого лампа накаливания


Я не зря привёл такой пример ошибки баланса белого, так как его можно использовать как художественный приём!

Вот к примеру моё фото сделанное на ж/д ст 47км в три часа дня, в солнечную погоду.

 

 



Думаю, теперь вы понимаете, почему иногда ваши фотографии получаются с синеватым или оранжеватым оттенком. Всё из-за того что камера в режиме «авто» не всегда понимает, какой свет освещает объект.

Вот так вкратце я попытался рассказать вам, что такое баланс белого и что он делает. Более подробно вы можете его изучить в инструкции к вашему фотоаппарату. Я не буду расписывать все возможные настройки данной функции.

Добавлю только, что на продвинутых камерах можно настраивать баланс белого, установив его температуру! Температура света измеряется в кельвинах, и у каждого источника своё значение. Например, дневной свет имеет температуру примерно 5600К, а горящая свеча около 1600К.  

p.s. Ещё одна маленькая хитрость. Иногда снимая в солнечную погоду (когда чистое небо), лучше поставить режим «облачно», что может придать вашим фотографиям большую насыщенность и приятность красок, но выбирая такой режим, будьте внимательны, так как он не всегда срабатывает!

Рекомендую прочитать так же и статью про цифровой шум и светочувствительность камеры 

Цифровой шум и светочувствительность

 
+1
1452
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Ещё статьи

Для вашего удобства пребывания на сайте используются файлы Cookies. Продолжая пользоваться сайтом вы даёте своё согласие на их использование.