Пример HTML-страницы

Что такое диафрагма и зачем она нужна?

Что такое диафрагма и зачем она нужна?
Тип статьи:
Авторская

Каждый начинающий фотограф начиная познавать фототехнику и то как она работает сталкивается с новыми для себя словами. Так например происходит, когда он узнаёт слово диафрагма, то конечно появляются вопросы "что такое диафрагма, зачем она нужна, за что отвечает и как влияет на снимок?"

Что это и зачем нужно?

Диафрагма в объективе — это устройство, которое состоит из нескольких пластин ламелей. То есть это металлические пластинки. Меняя свое положение они могут перекрывать отверстие в объективе. И соответственно меняя положение этих шторок мы можем регулировать количество света которое у нас проходит через объектив на матрицу. То есть шире открыта диафрагма больше света, а если диафрагма прикрыта, то меньше света.

диафрагма в объективе

Что означают числа на объективе

Диафрагма измеряется в значениях F. F- это диафрагменное число.  Чтобы его вычислить надо фокусное расстояние объектива поделить на эффективный диаметр диафрагмы. То есть, если мы имеем, например объектив 50мм и диафрагма у него полностью открыта, стоит на например 1.4, то эффективный диаметр будет равен 50 миллиметров разделить на 1.4, то есть это будет 35мм. Диафрагменные числа образуют диафрагменный ряд.

Диафрагменный ряд объектив Pentax Takumar 50 1/4

Художественное размытие фона — боке

Диафрагма в объективе не только регулирует количество поступающего света на светочувствительный элемент (матрица/пленка), но и является художественным инструментом. Так при съёмке на полностью открытой диафрагме появляется размытие заднего плана и так называемый эффект боке

эффект боке на фотографии

Глубина резко изображаемого пространства

ГРИП (Глубина резко изображаемого пространства) — зона в которой объекты в кадре выглядят резкими называется зона ГРИП. Это очень важный фактор в фотографии. Ведь с помощью ГРИП фотограф может акцентировать внимание на предмете съёмки. Чаще всего ГРИП можно увидеть на портретных фотографиях, которые были сделаны на светосильный объектив со значением максимально открытой диафрагмы например 1.8 или 1.4

ГРИП в фотографии Глубина резко изображаемого пространства

Для того, что бы получить красивое размытие заднего плана нужно помнить о нескольких закономерностях.

  1. Чем больше фокусное расстояние объектива тем уже зона ГРИП
  2. Чем шире отрыта диафрагма (чем меньше её значение) тем зона ГРИП уже
  3. Чем ближе фотокамера к модели тем более размытый задний план получится
  4. Чем дальше от модели задний план тем более получится размытым

размытие заднего плана при разных значениях диафрагмы

+1
21469
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Ещё статьи

Для вашего удобства пребывания на сайте используются файлы Cookies. Продолжая пользоваться сайтом вы даёте своё согласие на их использование.